Одним из важнейших событий 2016 года для РФ станут выборы в Государственную Думу (далее ГД) седьмого созыва. В ГД по партийным спискам будут избираться 225 депутатов из 450. Остальные депутаты будут выбраны по округам и, как правило, это под силу кандидатам с административной поддержкой, либо кандидатам с большими финансовыми ресурсами, а также кандидатам, имеющим высокую личную известность и популярность. Размер административно зависимого электората, как правило, составляет 10-20 процентов списочного состава избирателей и тем сильнее влияет на результат выборов, чем ниже явка остальных.

  Предыстория: В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам — культуры и образования — нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35 процентов россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? 

Совет по правам человека при Президенте России, новый орган, который был создан для оптимизации миграционного законодательства и решения проблем соотечественников. Недавно мы получили от него обращение ответить на ряд вопросов.

Где моё гражданство?

Я — уроженец Севастополя, 1972 года рождения. Из Севастополя уехал в РФ в 1995 году после ввода спецназа Украины и захвата города. В России проживаю 21 год без паспорта (он сгорел). С 2012 года доказываю, что я гражданство получил при рождении и не отказывался от гражданства РСФСР.

Республика Кыргызстан. В селе Оро Бакай-Атинского района Таласской области Кыргызстана простые люди построили просторный дом Гулбаре Курманалиевой, одинокой матери, воспитывающей семерых несовершеннолетних детей.